Похищенное 'крайне опасное' радиоактивное вещество ищут в Ираке

Материал, хранившийся в противоударном кейсе размером с лэптоп, пропал в ноябре с одной из фабрик недалеко от города Басра, принадлежавшей американской нефтесервисной компании Weatherford.

Высокопоставленный чиновник из министерства окружающей среды Ирака рассказал агентству, что материал содержал 10 г радиоактивного изотопа иридия Ir-192.

Высказываются опасения, что вещество может быть применено для создания «грязной» бомбы.

«Мы боимся, что радиоактивный элемент попадет в руки ДАИШ», - сообщил высокопоставленный источник в сфере безопасности, который знаком с обстоятельствами кражи.

Ранее сообщалось, что одним из видов оружия, применяемых террористами, может стать «грязная» бомба - взрывное устройство, содержащее химическое или радиоактивное вещество.

Что нужно знать об «Исламском государстве»

Террористическая группировка «Исламское государство» прославилась жестокими массовыми казнями и разрушением религиозных святынь. Ей подконтрольны обширные территории Сирии и Ирака.







Сегодня: Вторник, 22 Апреля

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




>> Красноярским пользователям платных парковок представили новую функцию

>> С танкера Надежда на Сахалине полном ходом идет откачка мазута

>> В Челябинске участились угоны иномарок Toyota: 3 за неделю